Donnees:
Masse molaire atomiques: M (Na) = 23,0 g.mol-1 ; M (N) = 14,0 g.mol-1
Dans les conditions d'utilisation de l'airbag
* Le volume molaire est Vm = 24,0 mol-1
*NaN3, K2O , KNO3 , Na2O sont des solides.
1. Ecrire l'equation de la reaction de decomposition de l'azoture de sodium, sachant qu'il se forme egalement du sodium, Na.
Comment pourrais-je trouver la reponse?
